Особые реквизиты покупателей в программе “Водяной”

Реквизиты клиентов, имеющих много адресов доставки или относящихся к компаниям федерального уровня (например, РЖД), а также государственных организаций, в печатных формах ТОРГ-12, УПД, счета-фактуры покупателя, грузополучателя зачастую требуется выводить в несколько нестандартном виде. В “Водяном” нет никакой необходимости править сформированные печатные формы каждый раз, достаточно внести дополнительные сведения в карточку клиента.
Для этого в программе предусмотрено два способа.
Ввод текста адреса грузополучателя в адрес доставки
В 90% случаев требуется, чтобы в графе “грузополучатель” печатных форм по каждому адресу доставки выводился фактический адрес и наименование, например, соответствующего филиала. Эти сведения задаются следующим образом: открываем справочник контрагентов (вкладка “доставка”), начинаем редактирование карточки, переключаемся на внутреннюю вкладку “грузополучатель” и над списком адресов нажимаем кнопку “АГ”. Будет сформировано наименование грузполучателя и адрес.
На рисунке показано уже заполненное поле. Сформированный текст можно исправить или дополнить.
%d0%be%d1%81%d0%be%d0%b1%d1%8b%d0%b5-%d1%80%d0%b5%d0%ba%d0%b2%d0%b8%d0%b7%d0%b8%d1%82%d1%8b-1
ЕСЛИ АДРЕСОВ НЕСКОЛЬКО, ТО ПОСЛЕ РЕДАКТИРОВАНИЯ КАЖДОГО АДРЕСА НАДО НАЖИМАТЬ КНОПКУ “СОХРАНИТЬ”, без этого при переходе на другую строку введенные данные будут утеряны.

Вкладка “особые реквизиты”
Вкладка «особые реквизиты» нужна еще реже, чем формирование поля “грузополучатель” в адресе доставки.
На ней могут задаваться данные «особых клиентов» – филиалов крупных организаций, требующих особого заполнения накладных и счетов-фактур. Назначение полей описано непосредственно на вкладке.
Можно заполнить все или только отдельные поля (например, идентификатор государственного контракта). Если какие-то поля не заполнены, они будут заполнены по обычному алгоритму.
%d0%be%d1%81%d0%be%d0%b1%d1%8b%d0%b5-%d1%80%d0%b5%d0%ba%d0%b2%d0%b8%d0%b7%d0%b8%d1%82%d1%8b-2
Примечание: поля грузополучателей из вкладки “особые реквизиты” применяются только если не задан грузополучатель в адресе доставки, как описано выше.

Повторимся, что для большинства клиентов не требуется заполнения вышеописанных реквизитов, вполне достаточно стандартных: полного наименования, юридического и почтового адреса, из которых программа сама сконструирует нужный текст в печатных формах.

Запись опубликована в рубрике Дополнения к документации. Добавьте в закладки постоянную ссылку.