Состояния заказа в “Водяном”

В документе “расходная накладная” имеется реквизит “сост.” (состояние заказа).
%d1%81%d0%be%d1%81%d1%82%d0%be%d1%8f%d0%bd%d0%b8%d1%8f
Первоначально заказ имеет статус “записан”, если документ не проводить, то он сохранится.
После приема заказа у клиента и проведения документа, документ имеет состояние “принят”. Документ в этом состоянии не включен ни в одну ведомость доставки и не отправлен экспедитору, поэтому фактически его исполнение не начато, о чем сигнализирует красный цвет фона в журнале расходных накладных.
В случае, если заказ принят в режиме экспресс-доставки, после нажатия кнопки “э.д.” состояние сразу меняется на “отправлен”, а через некоторое время, после отсылки заказа в мобильное приложение – “у экспедитора”.
В случае, если заказ оформлен в обычном режиме работы, состояние “принят” поменяется на состояние “у экспедитора” после формирования ведомостей доставки.
Документы в состояниях “отправлен” и “у экспедитора” обозначаются в журнале накладных строками с зеленым фоном.
После получения информации о выполнении заказа из мобильного приложения, либо после обработки ведомости доставки (т.е. после того, как подтверждено окончание рейса, а в ведомости отражены полученные деньги и возвращенная тара) состояние заказа меняется на “выполнен”.
В случае, если заказ выполнить не удалось, состояние документа меняется на “не удалось выполнить”. Это состояние документа может быть а) установлено вручную оператором; б) получено из мобильного приложения; в) установлено после заполнения табличной части “недоставленные заказы” в ведомости доставки. При ручном выборе такого состояния документ будет снят с проведения. Заказы, которые не удалось выполнить выделяются в журнале красным цветом шрифта на белом фоне.
Сходное назначение имеет состояние “отменен клиентом”. Это состояние устанавливается оператором вручную, документ также снимается с проведения, в журнале цвет шрифта будет серым на белом фоне, текст в этих строках зачеркнут.
Ниже показан пример журнала расходных накладных:
%d1%81%d0%be%d1%81%d1%82%d0%be%d1%8f%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d0%b2-%d0%b6%d1%83%d1%80%d0%bd%d0%b0%d0%bb%d0%b5
синим фоном выделена текущая строка журнала (независимо от состояния документа), строки с красным фоном соответствуют принятым, но не включенным в ведомости документам, зеленый фон в строках по документам, уже переданным водителю или включенным в ведомость, синий шрифт на белом фоне и отсутствие флажка проведенности указывает на то, что документ является черновиком. Две последние строки – заказ, отмененный клиентом, и заказ, который не удалось выполнить по иной причине.

Демо-версия “Водяного”
Документация
Перейти на главную страницу сайта программы “Водяной”

Запись опубликована в рубрике Дополнения к документации. Добавьте в закладки постоянную ссылку.