Подключение к базе “Водяного” через интернет

Возможна работа с программой в варианте, когда база находится, например, в офисе, а один или несколько сотрудников подключаются к ней удаленно через интернет. Для обеспечения работы в таком режиме потребуется
1) Подключить у интернет-провайдера статический (т.н. белый) IP-адрес, либо воспользоваться сервисом noip.com или иным подобным (сложнее, но бесплатно)
2) Настроить проброс (маппинг) порта на сервере во внешнюю сеть (инструкцию можно найти в поисковиках, введя “проброс порта модель_роутера”, где модель_роутера – устройство, через которое у вас идет подключение к интернету. Порт 3050 на сервере должен превращаться в 3050 на роутере.
Дополнительно рекомендуется таким же образом настроить проброс диапазона портов 10350-10400. Эти порты могут использоваться “Водяным” для подключения к облачным АТС, работы сервера мобильного приложения и т.д.
3) ОБЯЗАТЕЛЬНО поменять пароль пользователя SYSDBA в firebird (если этого не сделать, к базе будет иметь доступ кто угодно). Для этого выполняем команду вида
“c:\Program Files (x86)\Firebird\Firebird_2_5\bin\gsec” -user SYSDBA -password masterkey -modify SYSDBA -pw novparol
Где novparol – пароль, который вы придумаете (8 символов).
4) На офисных компьютерах путь к базе настраивается обычным образом (по имени машины или локальному ip-адресу, но в поле “пароль пользователя Firebird” указываем новый пароль
%d0%b1%d0%b0%d0%b7%d0%b0-%d0%b2-%d0%be%d1%84%d0%b8%d1%81%d0%b5
На рисунке приведен пример указания пути в офисе (имя машины с базой – server). Можно задать путь через IP-адрес сервера (обычно начинается с 192.168.0. или 192.168.1, адрес должен быть постоянным).
Путь через адрес, полученный в п.1. в офисе указывать не стоит, хотя работать он должен.
5) В программе на удаленном компьютере путь будет тем же, что в офисе, но вместо server надо указать адрес из п.1 (полученный от интернет-провайдера).
%d0%b1%d0%b0%d0%b7%d0%b0-%d0%b2-%d0%b8%d0%bd%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%bd%d0%b5%d1%82%d0%b5
Скорость работы через интернет будет, как правило, ниже, чем при работе в офисной сети. Для некоторого повышения скорости (до 10%), а также повышения защищенности соединения можно использовать дополнительное ПО, например, zebedee.

Демо-версия “Водяного”
Документация
Перейти на главную страницу сайта программы “Водяной”

Запись опубликована в рубрике Дополнения к документации. Добавьте в закладки постоянную ссылку.